Lehrkräfte der Fachschaft Geschichte

Für mehr Informationen bitte auf das jeweilige Bild zeigen.

  • Peter Ahrens

    • Oberstudienrat
    • Deutsch, Geschichte
  • Hubert Alt

    • Studiendirektor
    • Deutsch, Geografie, Geschichte
    • Oberstufenkoordinator
  • Georg Fleischmann

    • Studiendirektor
    • Deutsch, Ethik, Geschichte
  • Doris Gehrmann-Frauenschläger

    • Oberstudienrätin
    • Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
  • Harald Geiger

    • Oberstudienrat
    • Englisch, Geschichte
    • Systembetreuuer
    • Mitglied Personalrat
    • Kontaktlehrer Moodle/Mebis
    • verbindungslehrer der oberstufe
    • Zweitpruefer 1. Staatsexamen Geschichte
  • Andreas Greim

    • Studienrat
    • Deutsch, Geschichte
  • Claudia Hirschmann

    • Lehramtsassessorin
    • Englisch, Geschichte
  • Johanna Mayers-Teßmann

    • Studienrätin
    • Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
  • Gerhard Nickl

    • Oberstudiendirektor
    • Englisch, Geschichte
    • Direktor des Gymnasium Stein; Mitarbeit bei der Erstellung des Jahrgangsstufentests Englisch am ISB
  • Thorsten Peschel

    • Studienrat
    • Deutsch, Geschichte
    • Betreuung Mittelstufentheater
    • Darstellendes Spiel
    • Dozent für szenisches Lernen
  • Bernhard Prechtl

    • Oberstudienrat
    • Deutsch, Ethik, Geschichte
  • Angelika Rettig

    • Studiendirektorin
    • Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
    • Fachbetreuung Geschichte und Sozialkunde
    • Verwalterin der Zentralbibliothek und der Schülerlesebücherei
  • Brigitte Richter

    • Studienrätin
    • Englisch, Geschichte
  • Margit Süßmann

    • Oberstudienrätin i. BV
    • Englisch, Geschichte
  • Sonja Sachsenweger

    • Studienrätin
    • Deutsch, Geschichte
    • Redaktion Jahresbericht
    • Betreuung der Schuelerzeitung
    • Sammlung Muettergenesungswerk
    • Organisation Berlinfahrt 10. Jahrgangsstufe
  • Harald Schober

    • Studiendirektor
    • Deutsch, Geschichte, Sozialkunde
    • Fachbetreuung Deutsch
    • Mitglied im Personalrat
  • Wolfgang Schug

    • Studienrat
    • Geografie, Geschichte, Sozialkunde, Wirtschaftsinformatik, Wirtschaft- und Rechtslehre
    • Verbindungslehrer Unter-/Mittelstufe
    • Organisation Kleinkunstabend
    • Organisation Schulpartnerschaft mit China (Shenzhen)
    • Organisator Berlinfahrt der 10.Jahrgangsstufe
    • Zweitprüfer 1.Staatsexamen Wirtschafts- und Rechtslehre